全国
切换城市

搜索

24小时服务热线 400-690-2228
当前位置:海南无忧网络科技有限公司>资讯>房产资讯

土地丨土地使用年限与房屋产权年限有什么关系?

来源:无忧房 点击数:1777 发布日期:2019-12-11 09:41:15
关闭本页

土地使用权年限:根据我国《城镇国有土地使用权出让和转让暂行条例》第12条规定,土地使用权出让最高年限按下列用途确定:


(1)居住用地70年;


(2)工业用地50年;


(3)教育、科技、文化、卫生、体育用地年限为50年;


(4)商业、旅游、娱乐用地40年;


(5)仓储用地50年;


(6)综合或者其他用地50年。


什么是房屋产权年限?


房屋产权年限指房屋建筑产权的归属年限,包括:民用住宅建筑,商用建筑,工业用建筑。按建筑用类型有所不同,一般民用住宅建筑权属年限为70年,商用房屋建筑权属年限为40年。


土地使用年限是否等于房屋产权年限?


我国《城市房地产管理法》中明确规定了房地产的买卖是指房屋的所有权和该房屋占用范围内的土地使用权同时转让。也就是说,在土地使用权期限内,产权人拥有对房产及土地使用权的完全所有权。按我国有关土地法律规定,土地使用权有一定的期限,但并不意味着土地使用权到期后房屋产权也随之到期。


根据有关法律规定,在土地使用权期满后,使用人要求继续使用的,国家可以不收回土地使用权。《城市房地产管理法》规定:“土地使用权出让合同约定的使用年限届满,土地使用者需要继续使用的,应当最迟于届满前1年申请续期,除根据社会公共利益需要收回该块土地的,应当予以批准。续期后重新签订土地使用权出让合同,依照规定支付土地使用权出让金。”


这条规定说明,如果购房者购买的商铺土地使用年限届满时,要求继续使用土地的话还可以使用,但必须根据国家有关规定重新签订土地使用权出让合同,并缴纳土地出让金。


由此可以看出,投资者所购买的商铺的所有权是没有任何时间限制的,受时间限制的只是商铺所占土地的使用期限。只要在土地使用权到期之前提出申请并缴纳土地出让金,所购买的商铺的所有权就可以一直延续下去。(来源:大湾区房产)

想了解更多咨询吗?

关注无忧房官方微信,提供楼市快讯,掌握海南房地产动向,浏览海南各大房产动态,尽享楼市优惠信息。

咨询热线:400-6902228


咨询热线

400-690-2228

报名参加购房联盟

  • 姓名
  • 手机
  • 备注

报名即可享受免费接机住宿安排!

全程免费,享受独家优惠。

  • 手机or微信扫一扫

    海南楼盘随身带